Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Синод УПЦ КП: Россия вмешивалась в решение вопроса с автокефалией

, 09:02

Священный Синод неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) публично заявил, что Россия вмешивалась в решение вопроса с автокефалией на Украине и оказывала давление на Константинопольский патриархат.

Обращение о, якобы, вмешательстве России в дела украинской церкви опубликовано на сайте УПЦ КП.
В обращении к православным иерархам, духовенству, мирянам и ко всему украинскому народу заявляется о существовании неких фактов "политического и государственного" вмешательства России и пророссийских политических сил в Украине в процесс автокефалии, чтобы помешать ему, - сообщает РИА Новости.

"Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский патриархат, другие поместные православные Церкви", — говорится в обращении.

Украинский президент Петр Порошенко 22 апреля заявлял о начале Константинопольским патриархатом процедур, необходимых для создания на Украине единой поместной автокефальной церкви.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявлял, что создание автокефальной поместной церкви на Украине вряд ли найдет поддержку в России, так как данные действия направлены на раскол церкви.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram