Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

56 конгрессменов США обвинили Украину в поддержке нацистов

, 15:03

В Москве давно не секрет, что украинские власти активно поддерживают доморощенных нацистов. Однако западные политики, журналисты и эксперты все последние годы усердно закрывают глаза и стараются не замечать этот вопиющий факт. Тем не менее, это удаётся уже не всегда. 23 апреля 56 конгрессменов США написали письмо в Госдепартамент, в котором заявили, что на Украине растёт антисемитизм и поддержка нацистов. Причём в этом прямо участвует государство. 

Полный текст послания опубликован на официальном сайте конгрессмена Ро Ханны. Несмотря на то, что в документе вместе с Украиной упоминается и Польша, в Киеве сразу обратили внимание, что большая часть письма посвящена именно Незалежной. Особое беспокойство у конгрессменов вызвал принятый в 2015 году украинский закон, который «прославляет нацистских коллаборационистов и внедряет уголовное преследование за отрицание их героизма». Более того, конгрессмены заявили, что власти Украины прямо прославляют нацистских коллаборационистов Степана Бандеру, Романа Шухевича, Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию (организации запрещённые в России, – прим. «АН»).

По мнению законодателей США, эти военизированные формирования и отдельные лица сотрудничали с немецкими нацистами в годы Второй мировой войны. Они несут ответственность за убийство тысяч евреев, поляков и представителей других национальностей. Так же в Конгрессе подняли вопрос и о переименовании улиц в Киеве в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича. Как считают конгрессмены, этот факт тоже является свидетельством прославления на Украине нацистов. 

Не забыли американские политики и о деятельности неонацистского батальона «Азов». По их мнению, он должен быть распущен, а не включен в состав Национальной гвардии, как это сделала украинская власть. Конгрессмены напомнили о том, что «Азову» уже запрещено получать американское оружие. О реакции Петро Порошенко на это письмо пока ничего не известно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram