Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты смоделировали войну России и США в Сирии и назвали ее вероятный исход

, 14:46

Эксперты смоделировали войну России и США в Сирии и назвали ее вероятный исход
фото: globallookpress.com

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о возвращении холодной войны. Не исключено, что нынешнее противостояние между Россией и США перейдет в «горячую фазу» на территории Сирии. Возможный вооруженный конфликт смоделировал эксперт в сфере международных отношений и международной безопасности Павел Лузин.

Аналитик полагает, что в случае начала военной конфронтации она примет конвенциональный характер – стороны будут использовать обычные вооружения, отказавшись от задействования своих ядерных потенциалов. По мнению Лузина, такой вариант является проигрышным для Москвы.

Эксперт предрек, что на первом этапе столкновения российские силы сосредоточатся на поражении ракет, беспилотников и самолетов Соединенных Штатов и их союзников по НАТО. Кроме того, военные РФ постараются не подпустить к сирийскому побережью боевые корабли противника.

Запад в соответствии со сценарием, изложенным в книгах американского писателя Тома Клэнси, будет уничтожать российские наземные системы и различные пункты управления. В итоге возглавляемая американцами коалиция победит.

Данный исход, согласно точке зрения Павла Лузина, процитированного сайтом znak.com, предопределен неравенством сил сторон гипотетического конфликта. Так, Россия имеет в Сирии всего около 30-40 самолетов. Это меньше, чем на одном авианосце США.

Политический аналитик Андрей Корыбко, в отличие от Лузина, считает, что применение ядерного оружия в ходе российско-американской войны, которая может вспыхнуть из-за событий в арабской республике, весьма вероятно. В этом случае победит тот, кто решится ударить первым, спрогнозировал эксперт.

По мнению Корыбко, ядерная «перестрелка» между странами не должна продлиться более 30 минут. Государству, которое первым запустит ракеты, в итоге будет нанесен наименьший ущерб. Это можно назвать победой, привело слова российского аналитика зарубежное издание moderndiplomacy.eu. Собеседник журналистов выразил надежду на то, что сценарий конфликта с использованием оружия массового поражения останется нереализованным, так как при таком развитии событий подвергнется уничтожению почти весь земной шар.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram