Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Стало известно о планах Израиля уничтожить российские системы ПВО в Сирии

, 12:27

Стало известно о планах Израиля уничтожить российские системы ПВО в Сирии
фото: globallookpress.com

Поставка Сирии российских зенитно-ракетных комплексов С-300 приведет к кризису в отношениях между Москвой и Тель-Авивом и спровоцирует расширение конфликта на Ближнем Востоке. Такого мнения придерживаются зарубежные СМИ.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что недавний удар западной коалиции по Сирии освободил РФ от морального обязательства не продавать Дамаску системы ПВО С-300. Арабская республика должна была получить от Москвы данные комплексы еще несколько лет назад, однако президент Владимир Путин заморозил контракт, прислушавшись к просьбам израильского руководства, напоминает Bloomberg. Пойдя навстречу пожеланиям Тель-Авива, Путин предупредил, что Россия может передумать, если США нападут на Сирию. Момент для пересмотра принятого Кремлем решения настал, считает агентство.

Американское издание отметило, что появление у Дамаска С-300 приведет к резкому ухудшению отношений между Россией и Израилем и создаст опасную ситуацию, которая чревата превращением гражданской войны в Сирии в более широкий конфликт.

Журналисты привели слова бывшего главы израильской разведки Амоса Ядлина, рассказавшего, что вероятные поставки президенту Башару Асаду современных комплексов ПВО не может не волновать еврейское государство, которое периодически наносит авиационные удары по территории Сирии с целью предотвратить расширение военного присутствия Ирана. Ядлин заверил, что у ВВС Израиля есть планы по уничтожению С-300 и они обязательно будут претворены в жизнь в случае развертывания систем.

На минувшей неделе Соединенные Штаты, Великобритания и Франция атаковали в Сирии правительственные объекты, предположительно связанные с производством химического оружия. Силы коалиции выпустили в общей сложности 105 ракет. В Генштабе РФ утверждают, что сирийским ПВО удалось сбить 71 снаряд.

Ставший собеседником Bloomberg военный эксперт Джереми Бинни отметил, что Дамаск на данный момент обладает весьма эффективными средствами предупреждения воздушного нападения ближнего и среднего радиуса действия. С появлением у Сирии С-300 над страной будет создана обширная многослойная защита из комплексов ПВО, полагает аналитик.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram