Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как Петр Порошенко зарабатывал на украинском флоте

, 14:22

Как Петр Порошенко зарабатывал на украинском флоте
Globallookpress.com

В ходе допроса свидетелей по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича всплыли весьма любопытные подробности о нынешнем украинском президенте Петре Порошенко.

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин на допросе по делу экс-президента Украины Виктора Януковича заявил, что Петр Порошенко, занимавший в то время должность министра экономического развития, заставил правительство строить корабли для ВМС Украины на принадлежащем ему заводе.

Речь идет о программе кораблестроения для ВМС Украины, которую в стране запустили в 2011 году. А в 2012 году началось строительство бронированных катеров типа «Гюрза-М». И вот тут самое интересное. Как сообщил на допросе Юрий Ильин, после проведенной оценки всех профильных предприятий Украины, было принято решение строить бронекатера на Черноморском судостроительном заводе.

Но министр экономического развития, которым как раз тогда был Петр Порошенко, заблокировал этот государственный заказ. «Причину установили – было требование разместить заказ на «Ленинской Кузне (это предприятие после декоммунизации получило название «Кузница на Рыбальском»)», - рассказал Ильин. Этим предприятием (не напрямую, но опосредованно) владеет собственно Петр Порошенко. Стоимость государственного заказа на строительство бронированных катеров «Гюрза-М» не уточняется, сообщает Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram