Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сенаторы США считают приказ Трампа об ударе по Сирии незаконным

, 07:54

Сенаторы США считают приказ Трампа об ударе по Сирии незаконным
Globallookpress.com

Мнение мирового политического сообщества о ракетном ударе по Сирии разделилось. И даже в Конгрессе США нет единодушия по поводу отданного президентом Дональдом Трампом приказа.

Так, американский сенатор Тим Кейн назвал приказ Трампа незаконным. «Решение Трампа начать авиаудары по Сирии без одобрения конгресса незаконно. Мы должны прекратить давать президентам карт-бланш на ведение войны. Сегодня это Сирия, но что остановить его от того, чтобы в следующий раз бомбить Иран или Северную Корею?», - высказал сенатор свое мнение.

Другой американский сенатор, Джек Рид, заявил, что юридическое обоснование ракетного удара по Сирии вызывает вопросы, пишет РИА Новости. По его мнению, «импульсивные твиты президента Трампа загнали его в угол. Отдельные карательные действия не являются заменой подробной стратегии, направленной на окончание сирийского конфликта», - считает сенатор Джек Рид.

Первая статья Конституции США, на которую ссылаются сенаторы, гласит, что конгресс должен дать президенту разрешение на ведение военных действий. Однако министр обороны США Джеймс Мэттис в качестве контраргумента приводит вторую статью, которая предоставляет президенту право вести военные действия в случае "значительной угрозы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram