Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Названы катастрофические последствия новых ударов Трампа по Сирии

, 15:50

Названы катастрофические последствия новых ударов Трампа по Сирии
фото: globallookpress.com

На протяжении этой недели мировая общественность ждала нового удара Соединенных Штатов по Сирии в ответ на химическую атаку, в которой Вашингтон обвинил президента Башара Асада. По мнению аналитиков, американская военная операция может привести к катастрофическим последствиям не только для Ближнего Востока, но и для самих США.

За последние несколько дней глава Белого дома Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что власти Сирии, травящие собственное население химическим оружием, ждет возмездие, однако пока данная угроза в исполнение не приведена. Согласно последней информации, распространенной пресс-секретарем Трампа Сарой Сандерс, окончательное решение об ударе будет принято после изучения разведывательных сведений.

Авторы гонконгского издания Asia Times выразили надежду на то, что администрация США откажется от своих агрессивных планов. Эксперты предрекли, что ракетная атака американцев против сирийских правительственных и военных объектов и полномасштабное вторжение, которое может последовать далее, приведут к катастрофическим результатам.

Одним из таких печальных итогов станет свержение президента Башара Асада и превращение Сирии в плацдарм для экстремистов всех мастей. Захватив власть в стране, главари исламистских группировок не успокоятся и начнут экспансию в сопредельные страны, сея там хаос. Это спровоцирует резкую военную эскалацию на Ближнем Востоке.

Под ударом окажутся и западные государства. Подготовленные в Сирии боевики могут объявить Европе и США террористическую войну.

Не поспособствует реализация замыслов Трампа и экономическому процветанию возглавляемой им страны, полагают аналитики. Они напомнили, что на иракскую кампанию Штаты потратили 6 трлн долларов. Для сравнения: в 2017 году из федерального бюджета США на развитие транспортной системы было выделено 109 млрд долларов, на науку - 32 млрд.

Ну и, наконец, удар по Сирии поставит Америку на грань войны с Российской Федерацией, обладающей вторым в мире ядерным потенциалом. «Зачем это нужно США?» - резюмируя, задаются резонным вопросом авторы материала.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram