Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты узнали о планах США развязать в Сирии партизанскую войну против России

, 12:43

Эксперты узнали о планах США развязать в Сирии партизанскую войну против России
фото: globallookpress.com

Соединенные Штаты помогут сирийской оппозиции оружием и военной амуницией. Эксперты, прокомментировавшие планы Вашингтона, предположили, что американцы намерены развязать в арабской республике партизанскую войну против России.

Некоторое время назад президент США Дональд Трамп запросил у конгресса 300 млн долларов на поддержку группировок, борющихся с сирийским правительством. Данную сумму, которая будет выделена из американского бюджета в следующем году, предлагается потратить на приобретение оружия, боеприпасов и обмундирования для оппозиции.

Согласно официальной версии, Вашингтон оказывает помощь противникам президента Башара Асада, потому что они являются союзниками США в борьбе с запрещенным в России «Исламским государством». При этом в Белом доме не устают повторять, что террористическая организация разгромлена и в скором будущем будет полностью уничтожена.

По мнению экспертов, ставших собеседниками РИА Новости, «накачка» оружием сирийской оппозиции имеет антироссийскую направленность. Такой позиции, в частности, придерживается директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Коновалов отметил, что усилия США в настоящее время направлены на сохранение их статуса мирового гегемона, который был поставлен под сомнение после усиления влияния Москвы на Ближнем Востоке. Поэтому можно ожидать, что американцы попытаются организовать в Сирии партизанскую войну против находящихся на территории страны Вооруженных сил РФ.

Предвестником этого противостояния аналитик назвал произошедшую в начале текущего года атаку беспилотных летательных аппаратов на российские базы «Хмеймим» и «Тартус». По мнению многих экспертов, боевики не смогли бы осуществить такого рода нападение без помощи США. С косвенными обвинениями в адрес Штатов выступили и военные РФ. Так, в Минобороны обратили внимание на то, что во время атаки недалеко от баз был замечен американский самолет-разведчик Poseidon.

Резюмируя, Иван Коновалов заметил, что США готовы вооружать в Сирии любые силы, выступающие против Башара Асада, даже те, которых в Вашингтоне признают террористами. Такой подход является крайне опасным, полагает эксперт.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram