Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты из США спрогнозировали начало большой войны на Земле в 2019 году

, 13:32

Эксперты из США спрогнозировали начало большой войны на Земле в 2019 году
фото: globallookpress.com

В 2019 году на Земле начнется новый масштабный вооруженный конфликт, заявили американские эксперты. Согласно их прогнозу, театром боевых действий станет Ближний Восток, где столкнутся армии Израиля и Ирана.

Ближний Восток называют самым взрывоопасным регионом мира. Аналитики полагают, что напряжение, не ослабевающее здесь в течение десятилетий, должно вылиться в открытое противостояние, которое затронет сразу несколько государств.

В середине 2017 года над миром нависла угроза из-за конфликта Йемена, поддерживаемого Тегераном, и Саудовской Аравии, которой покровительствуют американские власти. Сегодня высока вероятность того, что Иран начнет воевать с Израилем. Такое мнение на страницах журнала The National Interest высказали бывший сотрудник нескольких администраций США Рэймонд Тантер и эксперт по международным отношениям Айвен Саша Шихан.

Авторы публикации отметили, что отношения между двумя странами, которые никогда не были хорошими, в настоящее время окончательно испортились. Причиной обострения стал инцидент с иранским беспилотником, сбитым Вооруженными силами еврейского государства над Голанскими высотами.

Спустя несколько дней после случившегося представители официальных Тель-Авива и Тегерана обменялись упреками, угрозами и оскорблениями, выбрав для этого Мюнхенскую конференцию по безопасности. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху в своей речи на форуме подчеркнул, что его страна готова дать отпор «иранским диктаторам». Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ответ заявил, что воспринимает выступление Нетаньяху как «мультяшный цирк», на который не стоит обращать внимание.

В отличие от Зарифа, авторы The National Interest считают, что к словам израильского премьера нужно отнестись со всей серьезностью. Эксперты прогнозируют, что ситуация на Ближнем Востоке будет ухудшаться, в результате в 2019 году между Тель-Авивом и Тегераном вспыхнет полномасштабная война.

Аналитики не сомневаются, что в случае начала конфликта Израиль поддержат Соединенные Штаты – оставить своего ближайшего союзника без помощи в противостоянии с таким опасным врагом, как Иран, Вашингтон не сможет. После вмешательства США война выйдет за рамки региона. Как события будут развиваться дальше, авторы публикации предсказать не берутся.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram