Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Кремль высказался о желании Кадырова уйти с поста охранять мечеть в Иерусалиме

, 15:20

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего накануне о готовности уйти с поста и охранять в Иерусалиме мечеть Аль-Акса на Храмовой горе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос корреспондента РБК, написал ли Кадыров заявление об отставке. По словам Пескова, заявления от Кадырова не поступало. По мнению представителя Кремля, не следует расценивать слова чеченского лидера как какое-то заявление о смене работы. "Это скорее демонстрация того значения, которое Кадыров придает исламу, правам верующих на свои религиозные обряды", — считает Дмитрий Песков.

Обострение ситуации вокруг Храмовой горы в Старом городе Иерусалима, где расположены мусульманские и иудаистские святыни​, началось 14 июля, после того, как трое палестинцев убили двух израильских полицейских, которые патрулировали Храмовую гору. Полиция Израиля усилила меры безопасности в Старом городе, в том числе были установлены металлодетекторы на входе к Храмовой горе.

27 июля Рамзан Кадыров сообщил, что готов отказаться от поста главы Чечни и охранять мечеть Аль-Аксы в Иерусалиме. Он также высказал мнение, что во избежание конфликтов на Храмовой горе необходимо передать права на священную для мусульман мечеть Иордании.

Вчера же полиция Израиля пошла на уступки требованиям иерусалимского Исламского совета (вакфа) и открыла ворота Баб-аль-Заарра в мусульманском квартале Старого города. Металлоискатели были демонтированы. Но тем не менее у мечети Аль-Акса произошли столкновения между полицией и палестинцами.
В ходе беспорядков пострадали не менее четверых мусульман. По данным Красного Полумесяца, в районе Храмовой горы пострадали около 30 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram