Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС дал временные торговые преференции Украине

, 14:01

Европейский союз считает своим долгом поддерживать Украину и укреплять политические и торговые связи. Совет Евросоюза в понедельник принял документ о введении временных торговых преференций для Украины.

ЕС дал торговые преференции Киеву на три года с 1 сентября,  говорится в распространенном заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД, - сообщает ТАСС.

"Благодаря сегодняшнему решению мы позволим экспортировать в ЕС большее количество продуктов. Это наш долг, поддерживать Украину и укреплять политические и торговые связи, в особенности перед лицом конфликта на ее территории", - говорится в заявлении ЕС.

Торговое соглашение предусматривает введение дополнительных квот, по которым украинские производители смогут беспошлинно ввозить свою продукцию в страны ЕС. Евросоюз выделил Украине ежегодную квоту на беспошлинный ввоз томатов (3 тыс. тонн), пшеницы (65 тыс. тонн), кукурузы (625 тыс. тонн), ячменя (325 тыс. тонн).

Торговые преференции вводятся для Украины в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает соблюдение принципов демократии, прав человека, усилия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram