Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Глава Нацбанка Украины призналась, что ей угрожал крупный олигарх

, 17:33

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева призналась, что получала угрозы физической расправы от некоего крупного украинского олигарха, отказавшись назвать его имя.

"Один крупный олигарх лично угрожал мне прямо в этом помещении (переговорном зале Нацбанка – прим. АН-онлайн), угрожал расправиться физически", - рассказала Гонтарева в интервью Financial Times.

Издание, меж тем, сомневается, что большинство директоров центральных банков различных государств ожидают физической расправы «прямо в их кабинете», но при этом уточняет, что «большинство руководителей центральных банков не работают на Украине».

Глава финансового регулятора также заявила о "тоннах абсолютно сфабрикованной информации" как о ней самой, так и об управлении Нацбанка.

Международное издание считает главу Нацабанка одним из "ведущих реформаторов" на Украине, которая с момента прихода на эту должность в 2014 году прекрыла деятельность 87 украинских банков, чье положение не удовлетворяло требованиям, и сократила численность сотрудников регулятора с 12 до 5 тысяч.

Гонтарева уже второй раз просится в отставку. На этот раз ее просьба была услышана, кандидатура приемника уже подыскивается.

Читайте также:

Другие мировые новости

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram