Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Стало известно, почему турецкие военные могли попасть под авиаудары ВКС России

, 07:21

Стало известно, почему турецкие военные могли попасть под авиаудары ВКС России
Фото: pixabay.com

Стали известны подробности непреднамеренного налета ВКС России на позиции турецкой армии. В том числе предполагаемая причина произошедшего.

Ранее «АН»-онлайн» уже писали, что под авиаудары самолетов РФ попали турецкие военнослужащие. По уточненным данным, погибло трое человек, еще восемнадцать пострадали. По предварительной версии, причиной случившегося могла стать ошибка турецкого командования.

Как стало известно, российские самолеты действовали строго по плану, который был заранее согласован по линии генштабов России и Турции. Налет на Эль-Баб совершали бомбардировщики Су-24 М, Су-34 и штурмовики Су-25 СМ, которые вылетели из авиабазы Хмеймим. Ими управляли опытные пилоты. Авиаудары были нанесены без критических отклонений. Об ошибке стало известно лишь после того, как самолеты вернулись с задания.

Как предполагается, могло произойти незапланированное перемещение турецких военных в квадрат, по которому предполагалось нанести авиаудары. Однако это еще предстоит выяснить, сообщает rbc.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, произошедшее не должно осложнить российско-турецкие отношения. Наоборот, случившееся может подтолкнуть к еще большему сотрудничеству в плане координации действий.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram