Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Обама признал вину США в появлении ИГ

, 08:22

Обама признал вину США в появлении ИГ
Фото globallookpress.com

Барак Обама признал ответственность США за возникновение и бурный рост террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Причиной стали ошибки, допущенные при вторжении в Ирак в 2003 году.

Выступая вчера на базе американских ВВС во Флориде, Обама фактически подтвердил утверждения своего оппонента Дональда Трампа, который станет новым президентом США в январе. Обама вкратце обозначил свои взгляды на борьбу с терроризмом, скорректированные в результате названных ошибок. Тем не менее, считает он, террористы ИГ (запрещена в РФ). потеряли половину ранее контролируемой территории, а также поддержку населения.

Кроме того, президент признал безуспешность усилий быстро ликвидировать «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) силами США в Афганистане, где война продолжается не менее 30 лет и где присутствует сейчас около 10 тысяч американцев. Однако террористы «Аль-Каиды» больше не могут получить там безопасного пристанища, порадовался Обама. Впрочем, о роли США в усилении названных организаций в Афганистане стыдливо умолчал.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram