Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Беженцы с Украины рассказали, почему они никогда не вернутся обратно

, 17:42

Беженцы с Украины рассказали, почему они никогда не вернутся обратно
фото:globallookpress.com

Более миллиона украинских граждан нашли свое место в России, бежав из родной страны после государственного переворота. Спустя два с половиной года они объяснили, почему уже никогда не вернутся назад.

Беженка из Донецкой области Мария рассказала, что сейчас живет в городе Томске вместе с мужем, который после того, как ему пришли две повестки на Украине, последовал за женой в Россию. Сейчас он работает, оформив документы на временное проживание. Сама Мария учится, продолжая образовательный процесс, начатый ещё в родной стране. По её словам, ей уже некуда возвращаться. Их дом в Донецкой области сдается в аренду, а друзья поддерживают решение уехать В Россию. На Украине уже делать нечего.

Алиса, бежавшая из Луганска в Санкт-Петербург, признается, что боится воздушной тревоги и взрывов. До сих её мучают панические атаки из-за пережитого на родине. По ее словам, в Киеве, где она жила полтора месяца, к ней относились очень плохо, мотивируя, что люди с Донбасса не могут быть надежными. Страна раскололась на два лагеря, которые не принимают и не понимают друг друга. Алиса говорит, что до сих пор любит Украину, но возвращаться ей тоже уже некуда.

Ирина из Мариуполя вместе семьей переехала в Ростов-на Дону. По её словам, здесь ей и мужу пошли на встречу, выдавали авансы на работе, помогли с регистрацией. По её признанию, обратно ей уже не хочется. Она помнит, как все начали говорить, что Россия напала на Украину, когда такого на самом деле не было. Свои стреляли в своих. И это страшно.

Читайте также:

Беженцы начали реже приезжать в Германию

Сирийские беженцы в Кёльне попросили прощения за домогательства

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram