Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Украине арестован экс-командир Надежды Савченко

, 07:17

На Украине Печерский районный суд Киева арестовал Валентина Лихолита, бывшего командира Надежды Савченко. Лихолит - экс-начальник штаба батальона «Айдар», известен под прозвищем «Батя». После вынесение решения в зале суда произошла драка. 

Украинский журналист Сергей Иванов на своей странице в Facebook написал: "«Батю» закрыли на два месяца. В зале возникла драка. Судью облили водой". 

По информации журналиста, в зал Печерского райсуда вошли люди в балаклавах и штатской одежде. Один из них был с автоматом. Полиция сообщила, что это военный спецназ. Затем снова возникла стычка, после чего «спецназ» вывели из зала, - передает РБК.

Ранее народный депутат Верховной рады Егор Соболев сообщил о задержании Лихолита по заявлению бывшего мэра Северодонецка и его заместителей. Лихолита обвинили в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие вещи.

В России в марте 2016 года украинская летчица Надежда Савченко были приговорена к 22 годам лишения свободы за причастность к гибели журналистов ВГТРК. Суд признал украинку участницей боевых действий в Луганской области, где она в составе «Айдара» корректировала артиллерийский огонь.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. После освобождения она вылетела в Киев.

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко уже побывала в Донбассе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram