Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В некоторые районы Украины Киев экспертов ООН не пустил

, 18:58

Эксперты Подкомитета ООН по предотвращению пыток прекратили визит на Украину после того, как Киев не пустил их в ряд районов страны, где, по их данным, Служба безопасности Украины может удерживать людей.

Согласно Факультативному протоколу к конвенции против пыток, эксперты Подкомитета ООН уполномочены посещать страны-участницы конвенции и могут предпринимать необъявленные поездки в любые места содержания людей под стражей. В ООН отметили, что этот случай - всего второй в истории, когда миссия Подкомитета была приостановлена, передает ТАСС.

Глава Подкомитета Малькольм Эванс выразил надежду, что "правительство Украины вступит в конструктивный диалог с нами, чтобы Подкомитет мог возобновить свой визит в ближайшем будущем и, таким образом, будет работать вместе (с Подкомитетом) в установлении эффективных гарантий против риска пыток и плохого обращения в местах, где люди могут быть лишены свободы".

Читайте также: Члены Совета Безопасности ООН заблокировали внесенное Россией заявление, призывающее расследовать события в Одессе, произошедшие 2 мая 2014 года, когда погибли 48 человек.

Сергей Иванов назвал главу СБУ "дегенератом"

  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram