Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Guardian: советские мультфильмы сделали из россиян расистов

, 13:36

Издание Guardian опубликовало материал, в котором автор пишет, что среди россиян, выросших на советских мультфильмах, стали невероятно популярны расистские изображения и шутки. В этих мультиках наблюдается "карикатурное и оскорбительное" отношение людям с другим цветом кожи.

Издание отмечает, что культура изображения афроамериканцев в России восходит к временам СССР и холодной войны, когда советская пропаганда распространяла информацию о жестокости по отношению к чернокожему населению Америки.

Автор статьи пишет, что, хотя в СССР и благородно выступали против расовой дискриминации и оказывали необходимую финансовую поддержку темнокожим, никто не имел четкого представления о политике их изображения, и в антирасистской пропаганде зачастую использовались оскорбительные стереотипы.

В качестве примера приводится один из советских пропагандистских мультфильмов "Мистер-Твистер". В нем афроамериканец изображен с очень темной кожей, ярко-красными губами, широкой улыбкой и чрезмерно выраженными чертами лица.

В мультфильме "Катерок" дети афроамериканцев могли общаться с животными, что, как указывает автор материала, является очевидным намеком на то, что у африканских детей больше общего с животными, чем с русскими.

Издание резюмирует, что россияне, выросшие на советских мультфильмах, слабо представляют себе, как на самом деле выглядит расизм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram