Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Заблокированная на границе Молдавии военная техника США продолжила путь

, 11:35

Американские военные и бронетехника, которые прибыли в страну для участия в совместных учениях, въехали на территорию Молдавии. Им пытались помешать социалисты, протестующие против появления в стране солдат НАТО.

Как сообщил лидер партии социалистов Молдавской республики Игорь Додон, с американскими военными была проведена «профилактическая беседа» по поводу того, что большинство населения Молдавии выступает против вступления в НАТО, передает его слова ТАСС.

Ранее демонстранты перекрыли национальную трассу и скандировали в адрес американских военных «Молдова — нейтральное государство», «НАТО нам не надо», «Стоп базам НАТО». На место инцидента прибыли усиленные наряды полиции.

Как пишут местные СМИ, границу Молдавии и Румынии пересекло вдвое больше техники, чем официально анонсировало министерство обороны Молдавии. В состав колонны входит более 100 единиц бронетехники, хотя изначально были заявлены 58 единиц.

Учения Dragon Pioneer 2016 пройдут в Молдавии с 3 по 20 мая, в них примут участие 200 военнослужащих Армии США и 165 военных армии Молдавии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее высказался по поводу отношений между Россией и Молдавией. По его мнению, в настоящий момент они не являются удовлетворительными.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram