Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эмиссар ООН: в Женеве могут обсудить возможность федерализации Сирии

, 10:03

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил о возможном обсуждении на переговорах в Женеве федерализации Сирии. Эмиссармеждународного сообщества одновременно резко выступил против любых идей о разделении Сирии.

"Я бы как раз оставил это для обсуждения на переговорах, которые мы проведем в Женеве", - сказал Стаффан де Мистура в субботу в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Де Мистура обратил внимание на важность задачи сохранения целостности Сирийской Арабской Республики, разные части которой контролируют правительственные силы, силы вооруженной оппозиции, курдские формирования и экстремисты террористических организаций, в том числе запрещенных в России "Исламского государства" и "Джебхат ан-нусры", - передает ТАСС.

Спецпосланник генсека ООН подчеркнул важность единства Сирии. "Самая последняя вещь, которая нужна Сирии и которую эта страна сможет выдержать - небольшие государства, одни контролируемые группами, другие спонсируемые другими странами - это все не будет рассчитано на долгую перспективу", - пояснил Стаффан де Мистура. По его словам, "сирийские курды - это сирийцы, именно поэтому они должны быть частью дискуссий о будущем Сирии точно также, как христиане, как сунниты… как алавиты, и шииты, все должны быть там".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram