Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Первая победа России на Парижском шоколадном салоне

, 15:23

В Париже состоялся один из самых популярных салонов - салон шоколада. В этот раз он стал для России особым. Как  и каждые два года, в этом году парижский шоколадный салон собрал в своих стенах не только широкую публику, но и профессионалов. По традиции именно на парижском профессиональном салоне  шоколада проходит финальная часть всемирного конкурса лучших мастеров шоколада.

Программа, в которой приняли участие 20 финалистов, включала в  себя состязание в 7 номинациях, охватывающих  как креатив форм, так и креатив содержания. Три дня мастера состязались в создании лучшей шоколадной  скульптуры, лучшего  десерта и т.д. По итогам набранных в номинациях очков итоговым победителем конкурса стал француз Винсент Вале.

А вот в одной из самых  важных номинаций, оценивающего качество самого шоколада,  в этот раз стал представитель от России  -  Андрей Канакин.

Участвуя четвертый раз в финальной  парижской части, Россия впервые в своей истории достигла  всемирного признания  и в этой области.

Как рассказал победитель  корреспонденту АН,  к этому результату его привели профессиональный интерес и  интуиция. Сначала из простых поваров в  специалистов десерта, затем  -  в ряды спецов по шоколаду.

-  Как вы  создавали формулу, которую наивысшим образом оценили все судьи? Это же темный шоколад, даже и не самый популярный в России.

-   Когда пробуешь чужую продукцию, делаешь обычно какие-то отметки: вот это стоит поменять, это переставить. И на основании этого опыта ты, вспоминая все это, начинаешь, делать что-то свое.

-  То есть критерием стал личный вкус, который пришелся и жюри.

-  Ну да, получается что так.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram