Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сбитый с ног журналисткой беженец оказался боевиком Аль-Каиды

, 08:01

В сирийском беженце, которому поставила подножку журналист одного из венгерских телеканалов, соотечественники опознали боевика Аль-Каиды. Усама Абдул Мохсен вместе с сыном на руках убегал от полиции на границе Сербии и Венгрии.

Репортер хотела сделать "выгодный кадр" и сбила мужчину и мальчика с ног. Видео и фото поступка журналистки вызвало волну порицания. Девушку уволили с работы, а вот для Мохсена несчастный случай обернулся большой удачей. Он получил работу футбольного тренера в Испании, в клубе "Хетафе".

Однако впоследствии представители курдской партии "Демократический союз" выпустили официальное заявление, в котором сообщили, что Мосхен являлся боевиком крыла Аль-Каиды в Сирии "Джебхат ан-Нусра". В доказательство они привели скриншоты с его удаленной странички в одной из соцсетей, где тот сам написал о своей принадлежности к террористам.

Кроме этого, Абдул Мохсен был вовлечен в жестокое подавление курдских беспорядков в 2004 году после футбольного матча, где более 50 курдов были убиты сирийскими силовиками. Также Мосхена обвинили в подстрекательстве к насилию на одном из матчей своего клуба "Аль-Фетва".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram