Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Косачев назвал "плясками на костях" инициативу по трибуналу по Boeing

, 10:58

Руководитель международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал инициативу создания трибунала по крушению на Украине малайзийского пассажирского самолета Boeing "плясками на костях".

"То, что пытаются сейчас делать страны, продавливающие трибунал по малайзийскому Боингу, не назовешь иначе как "пляски на костях", — написал Косачев на своей странице в Facebook.

"Если уж применять 7-ю главу Устава ООН для создания международных трибуналов, то первыми делами в них должны были бы стать бомбардировки НАТО Белграда в 1999 году в обход ООН, операция США и их союзников против Ирака в 2003-м опять в обход ООН и несоблюдение ими же ни духа, ни буквы решений ООН по Ливии в 2011 году. Вот где очевидное нарушение Устава и вот где очевидная угроза международному миру и безопасности!", - подчеркнул политик.

Константин Косачев отметил: "Следствие ведется из рук вон плохо, следователи пристрастны, а потенциальные судьи явно имеют на руках нужный "приговор" еще до завершения расследования. Россия такие пляски никогда не устраивала и не должна. Но бороться за соблюдение Устава ООН нам обязательно надо, и значительно более решительно".

Напомним, Россия заблокировала проект резолюции, представленный от представителей пяти стран, проводящих расследование крушения на Украине "Бинга" (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина) по созданию международного трибунала. Первый вице-спикер Верховной Рады Украина Андрей Парубий считает, что вопрос создания международного трибунала по расследованию авиакатастрофы может быть рассмотрен на Генассамблее ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram