Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Лидер ИГИЛ подарил террористке на свадьбу отрубленную женскую голову

, 18:30

Лидер ИГИЛ подарил террористке на свадьбу отрубленную женскую голову
фото: pixabay.com

Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади приказал обезглавить женщину, чтобы сделать подарок на свадьбу представительнице женского шариатского суда. Вдова боевика решила выйти замуж второй раз и потребовала в качестве подарка голову "неверного". Однако аль-Багдади решил, что женщина недостойна такого подарка, как голова мужчины. А вот голова женщины – самое то.

Эту жуткую историю рассказала британскому изданию Daily Mail женщина, которой удалось вырваться из "Исламского государства". Журналисты далии ей вымышленное имя Лина.

Лина рассказала: в исламистской "полиции нравов" служат как минимум пять женщин из Великобритании.

"Когда к нам впервые прибыли иностранные бойцы, особенно женщины, мы считали их героями. Мы думали, что они приехали, чтобы отдать жизни за нас, за нашу свободу", – рассказала Лина. Однако, по ее словам, вскоре стало ясно, что приехали они "за деньгами, богатством и рабами".

Знакомую Лины казнили лишь за то, что она через WhatsApp пожаловалась своей сестре, из Дамаска на жизнь в ИГИЛ.

«Это было не что иное, как убийство. Ее обвинили в связях с режимом Ассада [президента Сирии Башара Ассада – прим. АН], в шпионаже. Она написала лишь: "Мы все находимся под давлением, у нас неприятности", – рассказала собеседница британского издания.

Лина поведала и много других страшных подробностей о том, как радикальные исламисты обращаются с женщинами. И если на ум пришла идиома «как с животными» - то это не так. С женщинами в ИГ обращаются намного хуже.

Женщин, осужденных за "неправильный" внешний вид, обязывали платить штраф. За "неподобающее" общение с мужчинами несчастные получали удары плетьми, а за прелюбодейство их закидывали камнями до смерти. За воровство полагалось отрубание руки, а за государственную измену – обезглавливание.

Очень быстро до Лины дошло, что большинство приговоров выносятся необоснованно, и казнят зачастую невиновных.

"Одну женщину арестовали за то, что она разговаривала с мужчиной в магазине. Она объясняла, что это ее муж, но никто не обращал внимание. Ее избили плетьми как скот на центральной площади, на глазах у всех. Ее муж принес их брачный контракт как доказательство, но было уже поздно", – вспоминает Лина.

Начальницей Лины была местная жительница, мать четверых детей. Она была справедлива (если это понятие вообще можно применить в таком контексте): "Если к ней попадала бедная женщина, она выписывала небольшой штраф. Если женщину приговаривали к избиению, она била виновную карандашом: это не больно, и в то же время закон соблюден".

Однако, по словам Лины, с ними работала и другая судья, уроженка Туниса и жена боевика из Ливии. И она была "настоящим монстром".

"Ее мужа убили в бою, и руководство ИГ решило, что она должна снова выйти замуж, поскольку она была молодая – около 30 лет. Она попросила голову неверного в качестве свадебного подарка. Ее просьба дошла до аль-Багдади, и он долго ее рассматривал. В конце концов, ей разрешили казнить преступницу – именно женщину", – отметила Лина.

В то же время исчезла ее начальница, и когда Лина пыталась узнать что-то о ее судьбе, ей советовали не спрашивать об этом для ее же безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram