Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В базах судмедэкспертов найдены тысячи ошибок, допущенных ФБР

, 22:15

ФБР США уведомило криминалистические лаборатории страны об ошибках в данных, используемых судмедэкспертами при идентификации личности с помощью анализа ДНК, полученного на месте преступления.

"Бюро считает, что ошибки, которые совершались с 1999 года, вероятнее всего, не приведут к существенным изменениям в тех или иных судебных делах. С целью подтвердить это ФБР опубликует результаты исследования в июльском номере "Журнала судебной медицины", - говорится в статье газеты Washington Post.

В бюллетене, который был направлен в криминалистические лаборатории, ФБР сообщило, что причиной проблем стали "технические ошибки в транскрипции генотипов и недостатки старых технологий и программного обеспечения".

Обнародование данной информации произошло на фоне призыва частных исследователей и юристов о раскрытии базы данных ФБР, в которой содержатся 13 миллионов образцов ДНК. По их мнению, данные могут содержать ошибки, в то время как судьи и жюри присяжных придают данным подобных анализов большое значение при принятии решений.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram