Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Меркель боится раскола в Евросоюзе

, 14:19

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила во время визита в Финляндию, что Европа должна сохранять единство в том, что касается отношений с Россией в контексте украинского кризиса. В рамках этой поездки Меркель встретилась с премьер-министром страны Александром Стуббом.

Одностороннего подхода в этом вопросе быть не должно, подчеркнула она, выступая в Университете Хельсинки. Ее слова цитирует издание Hamburger Abendblatt.

«Мы хотим сотрудничать с Россией, но на основании определенных принципов, — заявила Меркель. — У нас нет никакого интереса в том, чтобы санкции длились вечно».

Некоторые немецкие СМИ считают, что заявления Меркель о необходимости единого подхода по отношению к России наглядно демонстрируют ее опасения о разделении Евросоюза.

С точки зрения местных газет, своим визитом в Хельсинки в преддверии парламентских выборов в Финляндии Меркель хотела выразить поддержку финскому премьеру, решившему придерживаться жесткого курса по отношению к России. В вопросах «неуступчивости России» и необходимости острой экономии в Европе Стубб с Меркель солидарен. Тем не менее, с точки зрения немецких СМИ, Финляндия существенно пострадала от антироссийских санкций Запада, и в самой стране это уже заметили.

Не поддерживают политику санкций, в частности, греки - сегодня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что санкции - это путь в никуда. К частичному снятию санкций призывал и итальянский глава МИДа - Паоло Джентилони. Он заявил, что ЕС уж слишком зациклился на украинском кризисе. Вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин воообще окрестил санкции против России «патологией». Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт, в свою очередь, заявила, что Европе в санкционном вопросе «не стоило бы быть настолько глупой» и действовать против своих интересов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram