Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США рассматривают возможность поставок оружия на Украину

, 07:23

Главком НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав и ряд официальных лиц в Белом доме и Пентагоне поддерживают поставки Киеву "вооружений для обороны". Такие рекомендации даются в докладе трех политологических центров.

Вопрос о предоставлении летальной помощи будет обсуждаться во время визита Госсекретаря США Джона Керри в Киев. Кроме того, в переговорах примет участие председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси.

"Запад должен укрепить (процесс) сдерживания на Украине путем повышения рисков и цены для России в случае возобновления любых крупных наступательных действий", — говорится в докладе трех американских политологических центров — Атлантического совета, Института имени Брукингса и Чикагского совета по международным отношениям.

"Американское правительство должно предоставить Украине 1 миллиард долларов как можно скорее в 2015 году и осуществить дополнительные транши по 1 миллиарду долларов в 2016 и 2017 финансовых годах", — говорится в докладе, сообщает РИА Новости.

"Президент Обама не принял решения о подобной помощи оружием. Но после серии серьезных поражений, которые украинские силы потерпели в последние дни, администрация Обамы вновь рассматривает вопрос военной помощи", - пишет New York Times. По ее данным, главком НАТО в Европе Филип Бридлав и некоторые официальные лица в Белом доме и Пентагоне поддерживают поставки Киеву "вооружений для обороны".

Белый дом и госдепартамент пока не прокомментировали данный вопрос. США предоставили Украине военную помощь на 300 млн долларов, включая оборудование, но эта помощь, по заявлению Вашингтона, не включает собственно оружие.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram