Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Заявление по Мариуполю в Совбезе ООН заблокировала Россия

, 12:49

Россия, обладающая правом вето, заблокировала заявление Совета безопасности ООН по поводу обстрела в субботу, 24 января, Мариуполя, в результате которого погибли не менее 30 мирных жителей. Представитель Великобритании в Совбезе организации Лайалл Грант в своем "Твиттере" сообщил, что текст заявления был заблокирован Россией.

По данным постоянного представительства РФ при ООН, "консенсуса не удалось достичь, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев. В заявлении отмечается, что западные члены СБ на протяжении всего конфликта отказываются осуждать какие-либо заявления и действия (причем зачастую весьма агрессивные) киевских властей.

Россия отказалась включать в документ по Мариуполю "осуждение недавних провокационных публичных заявлений сепаратистов", - сообщает Reuters. В проекте заявления имелись ввиду высказывания главы ДНР Александра Захарченко, который накануне заявил, что не намерен идти на компромиссы в вопросе перемирия с украинскими военными при наступлении ополченцев.

Кто вел обстрел Мариуполя, до сих неизвестно. Украинские военные обвиняют ополченцев ДНР. Ополченцы отрицают наличие у них артиллерии. Согласно отчету ОБСЕ, обстрел велся с северо-восточного и восточного направлений, применялись комплексы "Град" и "Ураган".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram