Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Гендиректор Emirates: пропажа малайзийского боинга может стать тайной века

, 18:27

Бесследная пропажа малайзийского Boeing 777-200 рейса MH370 превращается в самую большую загадку в истории авиации, и это недопустимо — необходимо обязательно выяснить, как мог исчезнуть самолет с пассажирами.

Так заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel генеральный директор авиакомпании Emirates Тим Кларк.

То, что за семь месяцев не удалось обнаружить абсолютно никаких следов исчезнувшего с радаров лайнера, он считает "большой загадкой". Расследование должно проводиться абсолютно открыто и прозрачно. Кроме того, система контроля за дальнемагистральными самолетами должна быть усовершенствована.

"Устройство распознавания самолета — транспондер — в Boeing 777 может быть отключено из кабины. В этом случае воздушное судно пропадает с экранов радаров. Другая система под названием ACARS, которая используется для контроля систем самолета и работы двигателя, также может быть выключена опытным летчиком. Это надо в корне изменить — мы не должны позволять, чтобы самолет мог оказаться вне зоны контроля с земли, где бы он ни находился. Я бы рекомендовал авиастроителям сделать деактивацию транспондера и ACARS из кабины невозможной", — сказал Тим Кларк.

На вопрос о том, что же все-таки, на его взгляд, могло произойти с MH370, гендиректор Emirates ответил: "Я думаю, что кто-то взял самолет под контроль извне".

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, исчез в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.







Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram