Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Харькове манифестанты снесли самый большой на Украине памятник Ленину

, 07:57

В Харькове упал с постамента памятник Ленину, который пытались разрушить участники митинга за единство Украины. Сначала они хотели пригнать подъемный кран и отпилить памятнику руку и голову.

Позже несколько человек забрались по приставной лестнице на памятник и стали болгаркой отпиливать ему ногу.
Вокруг собралось несколько сотен человек с флагами добровольческого батальона «Азов», Правого сектора и флагами Украины. Когда людям удалось уронить памятник на землю, все пришедшие бросились фотографироваться рядом с пустым постаментом.

Милиция в происходящее вмешиваться не стала. По факту сноса памятника открыли уголовное дело по ст. 298 УК Украины (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия). Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что дал команду прекратить уголовное дело по повреждению и сноса памятника, так как губернатор области распорядился его снести.  

«В связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты от 28 сентября 2014 № 517 «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram