Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Киев прокомментировал слова Гелетея о применении Россией ядерного оружия

, 21:45

Министерство обороны Украины в субботу опровергло информацию, распространенную рядом СМИ от имени министра обороны Валерия Гелетея, о применении во время штурма Луганского аэропорта российскими войсками ядерного оружия.

В опровержении говорится, что "информация, размещенная журналистами на своих страницах в соцсетях, и распространенная рядом информагентств и интернет-изданий не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из телевизионных каналов Украины". По генерал-полковника Валерия Гелетея, во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 "Тюльпан", - пишет УНН. Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт. Об этом могут свидетельствовать значительные разрушения, понесенные зданию аэропорта.

Проверить, применялся ли ядерный боеприпас во время ведения огня, или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия контроля за луганским аэропортом со стороны украинских силовиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram