Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ОБСЕ осудила нападение на журналистов в Пскове и призвала к расследованию

, 07:51

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе слова Дунья Миятович осудила случаи нападений на журналистов в Псковской области и призвала к проведению их расследования.

Об этом она написала в  письме к министру иностранных дел Сергею Лаврову, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ также выразила надежду, что ее предстоящий визит в Москву "поможет в рассмотрении вопроса о повышении уровня безопасности журналистов", а также "окажет положительное воздействие на уровень сотрудничества" в этом вопросе между ее ведомством и руководством Российской Федерации.

Ранее "АН" сообщали, что в Псковской области неизвестные напали на корреспондентов, которые делали репортаж о похоронах десантников. Журналисты приехали на Новое кладбище в районе Кресты, где хоронили погибших десантников псковской дивизии и спецназа ГРУ.

Подверглись нападению 26 августа корреспондент телеканала "Дождь" Владимир Роменский, журналист "Русской Планеты" Илья Васюнин, корреспондент издания "Фонтанка.ру" Ирина Тумакова, а также сотрудник "Новой газеты" Нина Петляева.

В письме Миятович также сообщается, что задержанию в Пскове подверглись главный редактор петербургского информационного агентства "Телеграф" Сергей Ковальченко и фотограф Сергей Зорин. Неизвестные "отобрали принадлежащие им камеры и вынудили их удалить все фотографии".


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram