Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Киев заявляет, что приступил к выполнению женевских договорённостей

, 14:34

Украинское правительство делает первые шаги по деэскалации конфликта в восточных областях, заявляет МИД Украины. В первую очередь, речь идёт о приостановке активной фазы силовой операции на востоке страны.

"Украина приближается к большому и светлому христианскому празднику - Пасхе, который несет надежды на возрождение и обновленную мирную жизнь. В дни великого примирения и всепрощения мы призываем всех сограждан протянуть руки друг другу, отказаться от радикальных действий и языка ненависти, вместе вернуться к совместным действиям по защите и развитию и творческого развития соборной, унитарной демократической Украины, в которой свободно и дружно живут люди всех национальностей, разных религиозных убеждений и политических взглядов".

По заявлению внешнеполитического ведомства, Киев, согласно женевским договорённостям, приостанавливает операцию по усмирению Донбасса и других мятежных регионов. Также кабмин Украины на внеочередном заседании принял распоряжение о проведении обсуждения изменений в Конституцию в целях децентрализации государственной власти.

Кроме того, ранее был подготовлен проект закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, которые сдали оружие и освободили захваченные административные здания.

"Мы поддерживаем мирный украинский народ, который имеет право управлять в своем государстве и имеющий право влиять как на центральную, так и местную власть", говорится в заявлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram