Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Изюм стягивают тяжелую технику

, 22:10

Киев продолжает стягивать на юго-восток Украины военную технику. Войска, которые были стянуты в городок Изюм в Харьковской области, сейчас совершают марш-бросок. Они покинули населенный пункт засветло.

Днем здесь все было заставлено военной техникой, и в жилом секторе базировалось порядка двух тысяч солдат. Они отправились на Юго-восток. Против кого - солдаты и сами не понимают.

Южней Изюма — над жилыми домами Краматорска — ВВС Украины устроило, как здесь сказали, местное ле Бурже. Фронтовой истребитель МиГ-29, заряженный ракетами под завязку, Истребитель СУ-27 в боевом пике. Высадку десанта на полях в пригороде обеспечили военно-транспортные вертолеты Ми-8. А прикрывали операцию от мирных граждан, также обвешанные вооружением, Ми-24, сообщают "Вести".

В боевой поход против жителей Донбасса были привлечены внутренние войска, их подразделение спецназа "Омега" участвовало в противостоянии евромайдановцам в феврале в Киеве. И спецподразделение СБУ — "Альфа", оснащенное не только автоматами Калашникова, но и импортным скорострельным штурмовым оружием.

На Восток устремились тяжелые тягачи с гаубицами, способными сравнять любой город с землей. И реактивные минометные системы залпового огня "Град", не оставляющие после себя ничего живого.

"Порядка двух тысяч боевых машин пехоты и боевых машин десанта — это всякие БМД-1, БМП-1, БМП-2 и тому подобные, порядка двух тысяч бронетранспортеров", — перечисляет полковник в отставке, военный эксперт Михаил Тимошенко.

Национальна Гвардия была в срочном порядке пополнена резервистами из западных областей. Под ружье встали те, кто числился в запасе. Охотно вступил в гвардейские ряды и "Правый Сектор". Свыше 350 боевиков, которые еще раньше проходили спецподготовку в националистических лагерях. С удовольствием примерили на себя новенький камуфляж семнадцатилетние молодчики, вдохновленные идеями Бандеры и Шухевича.

"Автоматическое оружие будет раздаваться без всякой проверки их биографии, судимости и прочих отношений с законом. То есть, это такие зондер-команды — вот уже до чего дошло! То есть, попытка распространить бандеровское движение вообще на всю Украину", — ужасается Тимошенко.

"Правый Сектор", который теперь вооружен до зубов, в Изюме молча выгребал из магазинов еду и сигареты.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram