Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Таиланде, как обещали лидеры оппозиции, началась революция

, 10:44

В Бангкоке сегодня, как и обещала оппозиция, демонстранты вышли несколькими колоннами из трех районов столицы Таиланда на захват основных правительственных объектов и редакций национального телевидения.

В настоящее время есть информация, что протестующим удалось занять территорию у PR-департамента правительства страны. Премьер страны Йинглак Чинават успела покинуть здание полиции, которое захватили оппозиционеры. Её в срочном эвакуировали в безопасное место. Минувшей ночью демонстранты разобрали заграждения из колючей проволоки, установленные по периметру территории Дома правительства. Полиция и военнослужащие, охранявшим правительственный комплекс ночью, не мешали им, передает РИА Новости. Йинглак Чинават призвала оппозицию прекратить акции протеста. Она обещала, что полиция постарается не применять силу. Но против демонстрантов уже начали распылять слезоточивый газ и применять водометы.

Смешанный военно-полицейский батальон охраны Дома правительства в Бангкоке применил слезоточивый газ против оппозиционных демонстрантов, штурмующих ворота правительственного комплекса.

По последним данным тайских СМИ, оппозиционные демонстранты захватили здание Одиннадцатого национального телеканала Thai PBS. Телеканал пока продолжает транслировать собственные передачи, в том числе новостные выпуски и дискуссии политиков и ученых, представляющих обе стороны конфликта.

Напомним, лидер оппозиции в Бангкоке Сутеп Тагсубан ранее обещал, что именно 1 декабря правительство будет свергнуто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram