Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Польша рассчитывает повысить свои шансы за счет России

, 16:06

Польша рассчитывает повысить свои шансы стать стратегическим партнером США за счет России. Хитрые поляки спешат использовать ухудшение российско-американских отношений в свою пользу.

Одна из крупнейших польских газет «Жечпосполита», отмечая наступление самого плохого периода российско-американских отношений со времен краха СССР, пишет: «Это не новая холодная война, но если охлаждение продлится дольше, то Польша может стать для Соединенных Штатов союзнической страной, стоит использовать это в наших интересах».

Издание пишет о планах Польши сделать ставку на Америку: «Мы рассчитывали на трансфер военных технологий, присутствие на нашей территории армии США и противоракетного щита. Без колебаний мы посылали солдат в Ирак и Афганистан, чтобы поддержать Америку. Но это практически ни к чему не привело, реальность в виде F16 (американский лёгкий истребитель), горстки американцев в Ласке (город в Лодзком воеводстве, военно-воздушная база), а также уже закончившаяся программа по ракетам Patriot – очень далеки от наших представлений. Для США мы были страной без стратегического значения».

Теперь, с обострением российско-американских отношений, США вновь начнут воспринимать Россию как потенциального противника, а значит,  значение Польши возрастет, делает выводы издание.

Весь вопрос только в том, до какой степени ухудшились отношения между Вашингтоном и Москвой, полагает газета, заканчивая статью риторическим вопросом: «Насколько высоко напряжение в администрации Обамы, может быть, это только антироссийское ворчание американской империи?»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram