Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сегодня в Таллине открылся барельеф первого президента РФ Бориса Ельцина

, 14:48

Сегодня в Таллине открылся барельеф Бориса Ельцина. Эстонцы решили выразить благодарность первому президенту России за его вклад в дело независимости Эстонской республики в 1990-1991 гг.

В заявлении специально созданной группы «Инициатива памяти» говорится: «Устанавливаемый по гражданской инициативе памятный знак - самый достойный способ выражения посмертной благодарности неоднозначному, но сыгравшему столь значимую роль в нашем освобождении президенту соседнего государства от граждан свободной Эстонии».

Отношение к личности Бориса Ельцина в Эстонии разное. Против установки памятного знака выступал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

В интервью газете «Postimees» глава государства сказал: «Если говорить о том, чтобы установить на территории республики памятник иностранцу, то почему бы это не мог быть, например, Вацлав Гавел...».  «Что касается Ельцина, вспомните, кто сказал, что если Эстония вступит в НАТО, то начнется Третья мировая война? Это был не Владимир Путин», - добавил президент. (Эстония вступила в НАТО в  2004 году).

Портал Русской общины Эстонии напоминает о событиях января 1991 года. После трагических вильнюсских событий Арнольд Рюйтель, бывший в то время председателем Верховного Совета Эстонской ССР, пригласил в Таллин своего коллегу, председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, противостоявшего Горбачеву. Вечером 13 января Ельцин прибыл в Таллин. Он обратился к советским военнослужащим в странах Балтии с просьбой не идти против народа. Встретился с советскими военными, дислоцированными в Эстонии, призвал не выполнять команды высшего руководства СССР.

Члены советского «Интердвижения Эстонии» хотели встретиться с ним, чтобы рассказать о своем понимании событий, но Ельцин отказался. 4 января он провел в Москве пресс-конференцию, на которой сообщил о своей поддержке борьбы стран Балтии за независимость.

Русские Эстонии убеждены в том, что первый российский президент их просто предал, навязав судьбу «оккупантов». Неслучайно, в числе комментариев к статье на портале Delfi, в которой сообщалось об установке памятного барельефа Ельцину в Таллине, самым мягким комментарием были: «Такое почитание Ельцину не только за отсоединение Эстонии, но и за развал СССР», «Эстония обожает предателей России».

Автор барельефа, молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, взял за основу бюста Ельцина, созданный живущим в Нью-Йорке всемирно известным скульптором Эрнстом Неизвестным и подаренный им семье Ельцина.

Кстати, недоумение эстонцев вызвал тот факт, что текст на барельефе начинается с английской и русской версии, а эстонская высечена на отдельной плите, которая находится у подножия барельефа.

На церемонию открытия барельефа прибыла вдова Ельцина - Наина Ельцина. В читсле официальных лиц - спикер Рийгикогу Эне Эргма, министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо, экс-президент Арнольд Рюйтель.

Приняли участие в открытиии барельефа и порядком забытые деятели недавнего времени - первый президент Беларуси Станислав Шушкевич, известные государственные деятели России 90-х Геннадий Бурбулис и Федор Шелов-Коведяев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram