Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии более 100 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском

, 09:26

В Сирии более 100 человек погибли в ночь на среду, 21 августа, в результате химической атаки под Дамаском. По словам очевидцев, взрывы прогремели около 3 часов ночи, во время атаки использовались ракеты класса "Земля-земля".

Среди погибших - дети. Преданные сирийскому президенту Башару Асаду подразделения обстреляли районы Замаллака и Аль Заиния в непосредственной близости от Дамаска.

Местные телеканалы показывают, что мирные жители, оказавшиеся в зоне поражения, страдают от тошноты, галлюцинаций, тяжелого кашля. Пострадавшие не могут дышать, врачи пытаются делать им вентиляцию легких, массаж сердца. По некоторым данным, медикам не хватает лекарств. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, общее число погибших может составить не менее 500 человек. Десятки мирных жителей находятся в критическом состоянии.

В настоящее время в Сирии работает комиссия ООН, которая должна подтвердить или опровергнуть факты применения химического оружия.

Разрешение обследовать некоторые сирийские территории на предмет использования химоружия эксперты ООН получили в середине августа. Ранее Сирия не давала согласия. Но позже власти страны стали утверждать, что боевики распыляли зарин в окрестностях Алеппо и допустили специалистов ООН к исследованию. При этом не исключено, что нервно-паралитический газ использовала и армия Асада.  Официального подтверждения этой информации нет.

Гражданская война в Сирии продолжается третий год. За время конфликта погибло, по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram