Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийские повстанцы не могут поделить отвоеванные у Асада территории

, 20:23

Повстанческая Свободная армии Сирии (САС) обвинила в развязывании войны военизированную группировку иностранных джихадистов "Исламское государство Шама и Ирака", тесно связанную с "Аль-Каидой", сообщает "Аль-Арабия".

Поводом для этого заявления стало убийство группировкой члена Высшего военного совета САС Камаля Хамами (Абу Басира). 11 июля он отправился в штаб "Исламское государство Шама и Ирака" для "обсуждения совместных действий", но был там убит в ходе начавшегося конфликта.

По словам представителя САС Касыма Саадудина, ему позвонили из группировки и сообщили, что убили Камаля Хамами и впредь будут убивать всех членов Высшего военного совета САС.

По некоторым данным, конфликт возник из-за спора о том, кто будет контролировать стратегически важный КПП на границе с Турцией в провинции Латакия. Группировка "Исламское государство Шама и Ирака" взяла этот КПП под свой контроль, что позволяет ей по своему усмотрению распределять поступающую через него помощь.

Соратники Абу Басира уже пообещали отомстить боевикам группировки. Кроме того, жители селений, находящихся под контролем группировки, уже несколько раз выходили на митинги протеста против насаждаемых порядков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram