Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мировые бренды поддержали народ Турции в борьбе за парк Гези

, 16:50

Мировые бренды отказываются арендовать помещения в будущем торговом центре, строительство которого планируется после вырубки парка Гези в Стамбуле. Из-за решения властей уничтожить парк, в Турции прокатилась волна протестов.

Жители Стамбула еще в пятницу вышли на акцию протеста против уничтожения одной их немногих оставшихся зеленых зон города, на месте которого власти решили построить торговый центр. Акцию поддержали в Анкаре, Измире, Эскишехире, Мугле, Бурсе, Мерсине, Зонгулдаге и других городах страны.

Газета Hurriyet цитирует мнение руководителей брендов с мировым именем относительно их планов на новую торговую площадку.

"Мы не можем закрыть глаза на реакцию, которую демонстрирует общественность. Я не открою свой магазин в Гези-парке", - говорит основатель бренда Silk & Cashmere Айшен Заманпур.

"Я не открою магазин там, где пролилась кровь. Я сам родился в районе Черного моря и люблю природу. Люди так сражаются за сохранение природы! Не открою магазин ни в парке Гези, ни на месте кинотеатра Эмек ", - возмущен создатель марки Herry Селами Сар.

"Не знаю, какая компания захочет открывать в этом комплексе магазин после такой реакции людей?" - недоумевает замдиректора холдинга Boyner Сердар Сунай.

Сейчас на площади Таксим развернут мобильный госпиталь. Счет раненых и задержанных идет на сотни. Официальных заявлений по поводу демонстраций от властей Турции по текущей ситуации на субботу пока не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram