Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Японские рыбаки не дают сбрасывать в океан воду с АЭС "Фукусима-1"

, 10:28

Ассоциация рыбаков префектуры Фукусима не дала разрешение оператору аварийной АЭС компании ТЕРСО на сброс в море грунтовых нерадиоактивных вод, сообщают японские СМИ.

В подземных помещениях энергоблоков АЭС "Фукусима-1" скопилось значительное количество радиоактивной воды, которой охлаждают реакторы. Несмотря на предпринимаемые меры, ее накопление возросло до 400 тонн в сутки, в том числе и в результате просачивания грунтовых вод. На конец апреля всего воды скопилось более 280 тысяч тонн, ее хранят во временных бассейнах и цистернах.

ТЕРСО хотела добиться разрешения на откачивание и сброс грунтовых вод в океан до того, как она попадет в нижние этажи энергоблоков, что позволит сократить количество накапливаемой в сутки воды с 400 тонн до 300 и окажется безопасным для окружающей среды.

У рыбаков префектуры Фукусима возникают опасения не только касательно радиационной безопасности воды, но и ущерба имиджу их продукции, которую после аварии сложно продать.

Глава ассоциации рыбаков Тэцу Нодзаки сказал на конференции после обсуждения вопроса, что стороны так и не смогли прийти к единому мнению. Ассоциация рассмотрит все точки зрения и вернется к этому вопросу еще раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram