Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Рост сопротивляемости бактерий антибиотикам - терроризм

, 19:08

Главный английский врач профессор Салли Дэйвис уверена, что растущая сопротивляемость бактерий антибиотикам представляет не менее серьезную угрозу, чем терроризм. По ее мнению, эта проблема - бомба замедленного действия.

Профессор пояснила, что сопротивляемость бактерий антибиотикам, или "резистентность", приводит к тому, что лекарства со временем перестают действовать. Она утверждает, что если у человека будет утрачена способность бороться с инфекциями, то вскоре самые простые операции могут стать для него смертельно опасными.

"Если мы не примем мер, мы можем практически откатиться к ситуации XIX века, когда люди умирали из-за заражений после самых простых операций. Мы потеряем возможность пересаживать органы и пользоваться многими из доступных сейчас способов лечения рака", — считает Салли Дэйвис.

По мнению профессора, в настоящее время необходимо стимулировать разработку фармацевтическими компаниями новых антибиотиков, в которых будет учитываться постоянная мутация бактерий. Однако сегодня работа в этом направлении считается неприбыльной, сейчас в мире разработкой нового класса антибиотиков занимаются лишь несколько фармацевтических компаний, отметила она и добавила, что этот вопрос она намерена поднять на лондонском саммите G8, который состоится в апреле текущего года, передают западные СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram