Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американские военные самолеты напичканы китайскими контрафактными деталями

, 21:39

Военные самолеты летают на китайских контрафактных деталях. Клеймо made in china можно ставить чуть ли не на двух тысячах разных американских военных самолетах.


 Зачастую поставщики идут на подлог ради экономии. В докладе спецрасследования Конгресса США говорится, что ситуация может очень серьезно повлиять на безопасность государства. Главный редактор журнала «Национальная оборона», председатель общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко прокомментировал эти сведения.


 «Я думаю, что с практической точки зрения прежде всего должны вывод сделать заказчики, в данном случае Пентагон, потому что ситуация, безусловно, не украшает военное ведомство США, которое не сумело методами контрольных процедур определить еще на первоначальном этапе, что вместо надежных изделий электронной техники идет китайский контрафакт. Поэтому будут сделаны выводы, я так полагаю, потому что сама по себе ситуация, конечно, беспрецедентная.
Речь идет об электронной компонентной базе, поэтому в данном случае речь идет о бортовой электронике, о радарах. Разумеется, она менее надежна. Очевидно, что необходимо будет принимать какие-то решения, в частности, по выявлению конкретных узлов и их замене в перспективе», публикует его слова «Вести FM».


«В первую очередь разборка коснется конкретных производителей, очевидно, будут возбуждены уголовные дела. К этому же процессу подключится и ФБР — основной контрразведывательный орган, который обеспечивает защиту интересов американской промышленности. И в первую очередь, очевидно, удар будет нанесен, в том числе с правовой и юридической точек зрения, по производителям, которые допустили использование вместо лицензионных, проверенных элементов и узлов радиоэлектронной аппаратуры китайский контрафакт. Другое дело, они это делали сознательно, будучи заранее осведомленные в том, что ставят некондиционные детали и электронные узлы? Либо все-таки они были введены в заблуждение теми поставщиками электронных компонентов, которые выдали китайскую подделку за изделия, произведенные на территории США, и соответствующим образом его промаркировали».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram