Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В КНДР могут устроить испытание ядерного оружия (ВИДЕО)

, 07:29

В КНДР отмечают день Корейской народной армии. Пхеньян может провести испытание ядерного оружия. Анонимный источник, близкий к Пхеньяну, сообщил, что подготовка почти завершена.  

 Предположительно, Северная Корея проведет подземный ядерный взрыв, как это было в 2006 и 2009 годах.

По данным "Рейтер", испытания последуют если не в среду, то в ближайшие две недели. Накануне по государственному телевидению КНДР было объявлено, что страна готова к военной операции против Южной Кореи и ее президента Ли Мен Бака.

Власти США требуют, чтобы Китай использовал свое влияние на Северную Корею и ее лидера Ким Чен Ына, чтобы заставить его отказаться от идеи проведения новых ядерных испытаний.

"Мы решительно призываем КНДР прекратить провокации. У нас нет точной информации о том, какие действия могут предпринять северокорейские власти в ближайшее время. В любом случае, Пхеньян должен воздержаться от любой активности, будь то ядерные испытания или что-либо еще, чтобы не усугублять и без того тяжелую ситуацию в регионе", — говорит Леон Панетта, министр обороны США.

Выступая в Бразилии, он заявил, что подобные действия "приведут к дестабилизации ситуации в этой опасной части мира". Представитель Белого Дома Джей Карни ранее в понедельник осудил  агрессивные заявления военного ведомства КНДР,  пригрозившего  превратить Сеул в руины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram