Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Судья подал в суд на самого себя из-за анекдота про Обаму

, 17:13

Председатель федерального суда Монтаны Ричард Себулл начал судебную проверку в отношении собственной шутки про президента США, признав ее расистской. Его электронное письмо с анекдотом, оскорбляющим Барака Обаму, случайно попало в прессу.

 Еще одну жалобу на него подала непартийная организация Common Cause, обвинив его в нарушении судебной этики, а группа правозащитников из Монтаны начала собирать подписи за его отставку.
"Мамины воспоминания" , такова тема письма, были отправлены 20 февраля с рабочей электронной почты судьи  шести его близким друзьям и знакомым. В нем пересказывался следующий анекдот: "Маленький мальчик спрашивает у мамы: "Мам, а почему я черный, а ты белая?" Мама отвечает: "Даже и не спрашивай, Барак! Судя по тому, что я помню после той вечеринки, радуйся, что ты не лаешь!""

 Друзья судьи переслали письмо своим друзьям, и в итоге оно попало в редакцию газеты The Great Falls Tribune. 29 февраля судья Ричард Себулл официально признался, что отправлял письмо с оскорбительным анекдотом, и извинился за эту шутку. Он заявил, что осознает расистский намек в анекдоте, но сам расистом не является.Он не поддерживает президента Обаму, и поэтому воспринял анекдот про него как политический, сообщает lenta.ru.
На следующий день, 1 марта, судья отправил официальные извинения Бараку Обаме и его семье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram