Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нигер готов выдать Саади Каддафи Международному уголовному суду в Гааге

, 12:39

По первому требованию Международного уголовного суда в Гааге, власти Нигера выдадут ему сына сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Саади, заявил в воскресенье министр юстиции страны Мару Амаду.

Саади Каддафи был арестован в Нигере накануне после того, как в пятницу в интервью телеканалу "Аль-Арабия" предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей, передает ИТАР-ТАСС. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней правящей администрацией. По его словам "бунт уже начался и разрастается изо дня в день".

"АН" писали, что ПНС Ливии вновь потребовал от правительства Нигера "немедленно выдать" Триполи Саади, а также "других беглецов", служивших бывшему режиму. Представитель правительства Нигера подтвердил, что требование о его выдаче действительно поступило, однако отказал Ливии в этом.

Свое решение руководство Нигера в очередной раз объяснило тем, что оно "передаст Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будет уверенность в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие".

Представитель ПНС, в свою очередь, отметил, что руководству Нигера в отношении Саади Каддафи стоит поступать так же, как в Алжире, где дочери бывшего ливийского лидера Аише и другим его родственниками не дают публично делать заявления и "вызывать большое количество проблем".

Напомним, Саади перебрался в Нигер в сентябре 2011 года. На будущей неделе исполняется год с начала восстания против режима Каддафи. Ливийский лидер был зверски убит повстанцами в октябре близ своего родного города Сирт. Другому сыну бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи - Сейфу аль-Исламу в Ливии грозит смертная казнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram