Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нью-Йорк: власти закроют автобусные маршруты, где хасиды гонят женщин в "хвост"

, 12:48

В Нью-Йорке власти выступили против гендерного разделения в общественном транспорте. Бруклинские автобусы, на которые обратили внимание чиновники, пользуются большой популярностью среди ортодоксальных иудеев.

Согласно законам хасидов, мужчина не должен прикасаться к женщинам, исключение составляют только жены, поэтому пассажиры автобуса требовали от женщин, пытавшихся занять место в передней части салона, пересесть назад.

Подобное недопустимо, поскольку лежит вне закона и является дискриминацией, заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он предупредил, что если такое нарушение повторится, работа автобусов на этом маршруте будет прекращена.

Отметим, что власти Нью-Йорка в целом лояльны к религиозной этике своих жителей. Летом 2010 года хасиды добились того, чтобы в автобусах, о которых сегодня опять ведётся речь, была убрана реклама алкоголя. На рекламных плакатах были изображены бутылки водки и девушки в бикини.

Производители водки в знак протеста провели тогда пикет около одной из автобусных станций, в котором приняли участие девушки в купальниках, но безуспешно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram