Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Испания повышает пенсионный возраст до 67 лет

, 19:58

Законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, окончательным голосованием одобрил парламент Испании: уже согласованы все поправки, внесенные сенатом.

Закон вступит в силу с 2013 года, сообщает Associated Press.

Испанцы выходили на пенсию и могли получать пенсионное пособие с 65 лет, проработав 35 лет. Согласно принятому сегодня закону, граждане Испании будут выходить на пенсию в 67 лет после 37 лет стажа. Новый закон предусматривает возможность выхода на пенсию и в 65 лет при сохранении пенсионного пособия, если человек трудился на благо страны 38,5 лет.

Повышение пенсионного возраста - лишь одна из мер, предусмотренных правительством страны в рамках программы сокращения дефицита бюджета: Испания намерена сократить госрасходы почти на 4% - до 117 млрд евро в 2012 году. Такие шаги призваны укрепить уверенность инвесторов в кредитоспособности страны.

Испания - одна из стран еврозоны, испытывающей финансовые затруднения и относящейся к группе PIGS (Португалия, Испания, Италия, Греция). Именно эти страны доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по еврозоне, так как имеют большой внешний долг и слабые возможности для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram