Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Обама наградил Меркель медалью Свободы

, 08:11

Президент США Барак Обама наградил канцлера Германии Ангелу Меркель высшей наградой США - медалью Свободы. Медаль вручается людям, которые внесли особо ценный вклад в миротворческую и культурную деятельность. 

Американский лидер подчеркнул, что медаль Свободы вручается Меркель не за то, что в детстве ей не дана была свобода, и не за то, что она в итоге ее обрела, а за ее достижения после обретения этой свободы, сообщает РИА Новости.

"Стремясь высказаться, она пришла в политику и стала первой уроженкой Восточной Германии на посту главы объединенной Германии, первой канцлером-женщиной в истории страны и красноречивым защитником прав человека и человеческого достоинства по всему миру", - сказал Обама во время торжественного приема, устроенного им в Белом доме в честь канцлера.

Меркель, в свою очередь, призналась, что очень растрогана оказанной ей честью. "Я вижу в медали Свободы знак прекрасного германо-американского партнерства. Наши страны вместе защищают мир и свободу", - добавила Меркель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram