Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН: В Ливии права человека нарушают обе стороны конфликта

, 15:28

Права человека в Ливии нарушают как военнослужащие правительственной армии, так и повстанцы, заявила комиссия ООН, побывавшая в стране.

Комиссия добавляет, что войска Каддафи совершают и военные преступления, сообщает в четверг агентство dpa со ссылкой на обнародованный в Женеве доклад ООН.

Эксперты ОНН опросили 350 человек как в районах, контролируемых правительством Ливии, так и в зоне, находящейся под контролем повстанцев. Дополнительные показания были получены от беженцев за пределами страны, уточняет Немецкая волна.

По данным комиссии, в Ливии с февраля этого года были убиты от 10000 до 15000 человек, отмечает агентство DAPD. В период до и после начала конфликта зафиксированы факты совершения военнослужащими правительственных войск убийств, применения пыток, изнасилований и систематических нападений на мирных жителей. Такие деяния относятся к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

Также получена информация о нарушениях прав человека повстанцами, однако нет сведений об их действиях, которые могли быть квалифицированы как военные преступления, отмечают авторы доклада, который в понедельник обсудит Совет ООН по правам человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram